Contatti

Lazio Innova S.p.A.

Via Marco Aurelio, 26/a – 00184 Roma
Tel. +39 06.605160
Fax +39 06.60516601
e-mail: internazionalizzazione@lazioinnova.it


Laura Tassinari Zugni Tauro  
Direttore Area Internazionalizzazione Cluster 


Riccardo Panunzio              Program Manager Area Internazionalizzazione Clusterr.panunzio@lazioinnova.it
Simona AmendolaInnovation Manager Area Internazionalizzazione Clusters.amendola@lazioinnova.it  
Andrea RomagnoliProject Manager Area Internazionalizzazione Clustera.romagnoli@lazioinnova.it  

Internazionalizzazione e Iniziative Comunitarie

Donatella Piccione            Responsabile Aread.piccione@lazioinnova.it
Patrizia De Vincenzi Project Manager p.devincenzi@lazioinnova.it
Stefanie Donnet Project Manager s.donnet@lazioinnova.it
Annalisa Luciani Project Manager a.luciani@lazioinnova.it
Simona Saldi Project Manager s.saldi@lazioinnova.it
Federica Sanò Project Manager f.sano@lazioinnova.it


Cluster e Community       

Gerardo Lancia           Responsabile Areag.lancia@lazioinnova.it
Riccardo Ginanni Project Manager r.ginanni@lazioinnova.it
Valentino Giuliani Project Manager v.giuliani@lazioinnova.it
Grazia Gulluni Project Manager g.gulluni@lazioinnova.it
Edoardo Lampis Project Manager e.lampis@lazioinnova.it
Paola Piscopo Project Manager p.piscopo@lazioinnova.it
Fabrizio Vernesi Project Manager f.vernesi@lazioinnova.it




Contatti per l’internazionalizzazione

Ministero dello Sviluppo Economico

Direzione Generale per la Promozione degli Scambi
Tel: 06-5993 2602 / 2603
Fax: 06-5993 2630
promoseg@mincomes.it

Ministero degli Affari Esteri

Ufficio Relazioni con il Pubblico
Tel: 06-3691.8899
Fax: 06-3236210
relazioni.pubblico@esteri.it
www.esteri.it

SIMEST

Corso Vittorio Emanuele II, 323 – 00186 Roma
Dipartimento Promozione e Marketing
Tel: 06-68635.376 – Fax: 06-68635.404
r.saporito@simest.it
www.simest.it

SACE

Piazza Poli, 37/42 – 00187 Roma
Tel. +39 06 67361 – Fax +39 06 6736225
Numero Verde: 800 269 264
info@sace.it
www.sace.it

ICE-Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane

Servizi Informativi e di Assistenza alle Imprese
Tel: 06-59929388
l.radicati@ice.it
www.ice.gov.it

Unioncamere Lazio

Largo Arenula, 34 – 00186 Roma
Tel. + 39 69940153 – Fax +39 06 6785516
areaestero@unioncamerelazio.it
www.unioncamerelazio.it

Camera di Commercio di Roma

Camera di Commercio Via de’ Burro, 147 – 00186 Roma
Tel. +39 06 52082546 – Fax +39 06 6790547
attivita.promozionali@rm.camcom.it di Roma

Camera di Commercio di Frosinone

Viale Roma, 9 – 03100 Frosinone
Tel. +39 0775 270230 – Fax +39 0775 874225
info@aspin.fr.it

Camera di Commercio di Latina

Via Umberto 1, 80 04100 Latina
Tel. +39 0773 672252 – Fax. +39 0773 474087
loredana.pugliese@lt.camcom.it

Camera di Commercio di Viterbo

Via Fratelli Rosselli, 4 – 01100 Viterbo
Tel. +39 0761 234403
Fax. +39 0761 234513
annamaria.olivieri@vt.camcim.it

Ministero dello Sviluppo Economico
Regione Lazio
ARSIAL
Assocamerestero
Enterprise Europe Network
Eurochambres
Portale Europeo per le PMI
Your Europe Business
Italy-America Chamber of Commerce
Italian American Chamber of Commerce – Chicago
Chamber of Commerce of Texas
Italian Chamber of Commerce of Canada
Camera di Commercio Italiana dell’Ontario – ICCO
Camera di Commercio Italiana per la Germania
Camera di Commercio Italiana negli Emirati Arabi Uniti